Президент Армении: Экономические отношения с Францией пока не достигли уровня политических

13:49 09.03.2017

В Елисейском дворце 8 марта состоялась встреча президента Франции Франсуа Олланда и находящегося в Париже с официальным визитом президента Армении Сержа Саргсяна.

Как сообщает пресс-служба президента, по итогам встречи подписаны документы о развитии и углублении сотрудничества в разных сферах. В частности, подписано соглашение между правительствами двух стран в области образования, туризма, о сотрудничестве с несколькими университетами Тулузы. Результаты встречи были подведены на брифинге для прессы, передает NEWS.am.

Поблагодарив президента Олланда за вклад в развитие двусторонних отношений и приглашение посетить Париж, а также подчеркнув высокий уровень отношений, Серж Саргсян отметил, что за прошедшие 25 лет состоялось около 25 визитов на уровне президентов, что свидетельствует о том, что отношения находятся в центре внимания.

Президент с удовлетворением констатировал, что на переговорах по всем вопросам подходы были близки. Это касается как двусторонних отношений, так и региональных вопросов. Между сторонами развивается стабильный политический диалог, крепкие межпарламентские связи, активные связи в экономической, научно-образовательной, культурной сферах, децентрализованном сотрудничестве, в рамках международных организаций.

По оценке президента, все же экономические отношения пока не достигли уровня политических. В этом контексте глава государства отметил утреннюю встречу с  французскими предпринимателями, которым он сообщил о благоприятном инвестиционном климате в Армении. По его словам, Армения, будучи членом ЕАЭС, может быть площадкой для французских предпринимателей – они могли бы производить в Армении и реализовать продукцию на 170-миллионном рынке ЕАЭС. Имея хорошие отношения с Ираном, Армения также быть полезной ведущим французским предприятиям в этом направлении.

Президент также отметил, что поблагодарил французского коллегу за содействие решению о проведении саммита Франкофонии в Армении в 2018 году. Серж Саргсян констатировал расширение круга франкоговорящих в республике и сообщил, что в этом году запланировано более 600 мероприятий. В качестве связующего звена Армении и Франции президент также отметил большую армянскую общину и тягу к французской культуре.

В заключение Серж Саргсян отметил, что Франсуа Олланд в Армении всегда желанный гость. «Уверен, что Вы всегда рядом с армянским народом. С большой любовью ждем Вас в Армении», - отметил Саргсян.

Ще на цю тему