Благоустроителям Тихой бухты прокуратура вынесла предупреждение

12:53 09.03.2017

Попытка коммерциализации Тихой бухты, предпринятая т.н. «министерством экологии и природных ресурсов» в оккупированном Крыму и «ГАУ Управление особо охраняемыми природными территориями», предпринятая в мае прошлого года, не удалась.

В этом году снова началась активная подготовка к рекреационному освоению бухты, пишет Кafanews.

2 февраля в администрации Коктебеля прошла рабочая встреча члена наблюдательного совета «ГАУ УООПТ» Елены Аксеновой, представителей «минэкологии», «минтуризма» и общественников по поводу благоустройства бухты. Основной довод – бухта тонет в мусоре, надо ее спасать.

Защитники бухты недоумевали, как можно объявлять конкурс на управление бухтой, если «ГАУ ООПТ» до сих пор не определилось с границами парка Тихая бухта. В Положении о Тихой бухте сохраняется возможность создания зоны стационарной рекреации, а значит ее застройки. Не решен вопрос со сторонними пользователями землями сельскохозяйственного назначения в бухте. Не проведена паспортизация археологических объектов на территории бухты.

Сторонниками сохранения Тихой бухты в нетронутом виде было предложено запретить въезд автотранспорта в бухту и торговлю, что позволит естественным путем уменьшить рекреационную нагрузку и количество посетителей, а следовательно и мусора.

Тем не менее, 17 февраля «ГАУ УООПТ» было заявлено о начале конкурса по благоустройству ландшафтно-рекреационного парка «Тихая бухта». На конкурс выставлялись три лота:

Лот №1 – Благоустройство территории для предоставления транспортных услуг, организация проката;

Лот №2 – Благоустройство территории для палаточного отдыха;

Лот №3 – Благоустройство территории для палаточного отдыха.

При активном обсуждении планов «ГАУ УООПТ» в социальных сетях, высказывалось мнение, что такое «благоустройство» бухты не защитит ее, а наоборот, усилит давление на данную особо охраняемую природную территорию.

По условиям конкурса предлагалось устроить два палаточных кемпинга на 600 палаток.

В первых числах марта в «Таврической академии Крымского федерального университета» им. В.И. Вернадского состоялся круглый стол «Теория и практика организации и управления заповедными территориями в условиях современного развития России и Крыма», организованный кафедрой геоэкологии географического факультета, на котором также поднималась проблема Тихой бухты. Высказывались мнения как в поддержку ее «благоустройства», так и в защиту сохранения бухты в диком виде.

В настоящее время на сайте «ГАУ УООПТ» висит следующее заявление: «В связи с поступившим в адрес ГАУ РК «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» предостережением керченской природоохранной прокуратуры, конкурс на право заключения договоров на благоустройство территории ЛРП «Тихая бухта» отменён».

И если в провале конкурса в прошлом году пытались обвинить общественников, то сейчас этот вариант не возможен.

Ще на цю тему