В Севастополе на спасательном буксире Черноморского флота поднят Андреевский флаг

21:22 07.03.2017

В Севастополе прошла торжественная церемония подъёма Андреевского флага на новом спасательном буксире СБС-739 Черноморского флота.

Современное судно является вторым по счету на Военно-Морском Флоте России. Еще один такой буксир «Профессор Николай Муру» входит в состав Новороссийской Военно-морской базы, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

Судно оснащено водолазным комплексом, который позволяет обеспечить работу под водой одновременно трех водолазов на глубинах до 100 метров. Также на буксире установлен роботизированный поисково-спасательный комплекс, созданный на базе телеуправляемого подводного аппарата.

Основное предназначение судна — буксировка и снятие с мели кораблей, тушение пожаров на судах и береговых сооружениях, эвакуация людей с судов, терпящих бедствие, и оказание медицинской помощи пострадавшим, подача электроэнергии и поддержание кораблей на плаву, выполнение водолазных работ, а также сбор нефтепродуктов с поверхности моря, поиск и обследование подводных объектов.

Длина буксира составляет 57 метров, водоизмещение — около 1,2 тыс. тонн. Судно развивает скорость в 14 узлов. Автономно может провести в море до 20 дней. Экипаж — 26 человек. Во время проведения спасательных работ буксир может принять на борт 60 человек.

Ще на цю тему