Украина может экспортировать бензин и нефтепродукты на $10 млрд. в год

15:14 06.03.2017

На территории Украины расположены шесть нефтеперерабатывающих заводов и один газоперерабатывающий. Их общая проектная мощность составляла 50 млн. т в год.

Об этом пишет эксперт Украинского Института Будущего Яна Лаврик, информирует eizvestia.com.

Эксперт сообщает, что при своевременной модернизации выпуск нефтепродуктов на них мог бы достигать 30 млн. т в год. Это почти в 4 раза больше текущей потребности внутреннего рынка.

«Только вдумайтесь, Украина могла бы быть экспортером бензина и дизтоплива, генерируя ежегодно около $10 млрд. только на экспортных поставках нефтепродуктов…но сегодня перерабатывающая отрасль мертва», — пишет Лаврик.

Из семи заводов работают только два: Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ. Еще есть сотня мини-НПЗ, предлагающие украинскому потребителю, как правило, дешевый фальсификат. Главная причина – отсутствие инвестиций и модернизации предприятий.

«Мы 25 лет не развивали собственную переработку, доведя большинство НПЗ до банкротства. Еще в 2010 г. объемы переработки сырья на украинских заводах превышали 11 млн. т, сегодня – это не более 2-2,5 млн. т, из которых выходит около 1,3 млн. т бензинов и дизтоплива. При том, что внутренняя потребность рынка в автомобильном топливе составляет 7,5-8 млн. т. Т.е. все остальное – импорт. Без инвестиций в отрасль ситуация будет только усугубляться», — резюмирует эксперт.

 

Ще на цю тему