Международный суд в Гааге сегодня начнет рассматривать иск Украины против РФ

07:59 06.03.2017

Международный суд ООН в Гааге в понедельник начнет публичные слушания по иску Украины к России. Слушания пройдут с 6 по 9 марта и начнутся с заслушивания украинской стороны.

Во вторник слово будет предоставлено российской стороне, среда отведена для Украины, а воскресенье — для России, сообщает Тиждень, информирует eizvestia.com

Слушания пройдут в открытом режиме в Дворце мира, который был специально построен для арбитражного суда на пожертвования американского магната Эндрю Карнеги и был открыт 28 августа 1913.

Международный суд, который является главным судебным органом Организации Объединенных Наций, проведет публичные слушания по делу о применении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в жалобе Украины против России и будет рассматривать просьбу Киева ввести временные меры.

16 января Украина подала в Международный суд ООН в Гааге иск против России в связи с нарушением РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина собирается дополнять свой иск в Международный суд ООН новыми фактами о нарушении Россией прав человека.
 

Ще на цю тему