Ремонт с модернизацией авианосца "Адмирал Кузнецов" начнется до июля 2017 года

15:43 03.03.2017

Ремонт с модернизацией тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" начнется в первой половине этого года на судоремонтном заводе "Звездочка" в Северодвинске и продлится два с половиной года.

Об этом сообщил в пятницу ТАСС источник в российской "оборонке".

"Решение о начале ремонта с модернизацией "Адмирала Кузнецова" на "Звездочке" в первой половине 2017 года принято. В ближайшие один-два месяца завершится разработка технического проекта с указанием объема предстоящих работ и их стоимости", - сказал собеседник агентства, уточнив, что "все работы на корабле должны завершиться к 2020 году".

Источник отметил, что контракт на ремонт недавно вернувшегося из похода в Средиземное море "Кузнецова" пока не подписан. По предварительным оценкам, стоимость сделки может составить более 20 млрд рублей, добавил он.

На авианосце отремонтируют четыре из восьми имеющихся у него котлов силовой установки, еще четыре заменят. "На корабль поставят современные системы радиоэлектронного вооружения, связи, разведки, навигации и боевого управления. Также будут установлены новые системы обеспечения безопасной посадки палубной авиации. Самолетный состав смешанного авиакрыла на "Кузнецове" пока менять не планируется", - рассказал источник.

В Центре судоремонта "Звездочка" ТАСС сообщили, что предприятие готово принять авианосец на ремонт, но "до момента заключения контракта не комментирует сроки, стоимость и объемы ремонта этого корабля".

Как сообщил ранее глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, в ходе модернизации на "Звездочке" будет изменен состав вооружения "Адмирала Кузнецова".



 

Ще на цю тему