Уполномоченные России и Турции по правам человека подписали меморандум о сотрудничестве

12:10 03.03.2017

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала историческим подписание меморандума между институтами омбудсменов России и Турции.

Документ был подписан пятницу, 3 марта, на полях Четвертого международного симпозиума омбудсменов в Анкаре, сообщает ТАСС.

"Я думаю, что мы присутствуем при историческом событии. Впервые в истории наших стран два омбудсмена заключают такое соглашение, меморандум. Он небольшой - всего 10 статей, но они имеют большое значение для граждан наших государств", - сказала Москалькова.

Она пояснила, что уполномоченные представители "обязуются информировать друг друга об известных им инцидентах с гражданами их стран на территории России или Турции".

"Благодаря этому мы сможем гораздо быстрее решать имеющиеся проблемы. А это и вопросы детей, и задержания и аресты граждан, оказание медицинской помощи. Также мы обязуемся оперативно информировать друг друга о законодательных изменениях", - отметила российский уполномоченный. Она добавила, что для эффективного обмена информацией "вводится практика офицеров связи".

Турецкий уполномоченный Шереф Малкоч в свою очередь указал, что "институт омбудсменов в РФ имеет очень большое влияние".

"Мы со своей стороны принимаем запросы от граждан на четырех языках - турецком, английском, русском и арабском. Не сомневаюсь, что этот меморандум значительно облегчит нашим гражданам решение появляющихся у них проблем", - сказал он.

Как сообщила Татьяна Москалькова, российская сторона считает, что Турция внесла серьезный вклад в урегулирование ситуации с сирийскими беженцами, перебравшимися в эту страну.

"Мы высоко оцениваем усилия Турции в решении проблем беженцев. Особенно последние действия со стороны Турции, которая приняла больше всех мигрантов. Республика, в отличие от многих других стран, выстроила четкий алгоритм социальной и гуманитарной помощи, включая медицинское обеспечение, образование", - сказала омбудсмен.

Она подчеркнула, что Анкаре удалось это сделать, "несмотря на то, что в стране много проблем после попытки переворота, произошедшей в июле прошлого года".

По словам Москальковой, тема мигрантов и беженцев вынесена в качестве главной на нынешнем симпозиуме в Анкаре.

"Этот форум привлек более 30 омбудсменов из государств Азии и Европы, с четырех континентов. Это уже о многом говорит. Кроме того, в симпозиуме принял участие президент Турции", - сказала она.

Турция приняла более 3,5 млн беженцев из Сирии с 2011 года, потратив на обеспечение условий проживания для них более $20 млрд бюджетных средств. В стране работают 23 палаточных и контейнерных городков, в которых проживает порядка 280 тысяч сирийцев. Остальные расселились по различным регионам республики. Анкара обеспечивает беженцев питанием, водой, предоставляет медобслуживание и образование, а также выдает виды на жительство с правом работы или гражданство.

Ще на цю тему