Новым послом Молдовы в РФ назначат советника президента Андрея Негуцу

10:19 03.03.2017

Новым послом Молдовы в России будет назначен советник президента Игоря Додона по внешней политике Андрей Негуца.

Об этом сообщил глава Молдовы, комментируя консультации, которые он провел с премьер-министром Павлом Филипом по вопросу назначения новых послов, пишет ТАСС.

"Я уже говорил, что подпишу указ о назначении посла только в том случае, если кандидат на эту должность будет защищать интересы Республики Молдова. Негуца - опытный дипломат, который соответствует этим критериям, что неоднократно доказал на деле", - сказал Додон.

По словам президента, с премьер-министром также обсуждалось назначение 17 послов и отзыв десяти.

В среду, 1 марта, правительство Молдовы утвердило отзыв Дмитрия Брагиша - посла республики в России. В кабинете министров отказались комментировать это решение, однако оно могло быть связано с противоречиями между президентом и контролирующей правительство правящей коалицией проевропейских партий.

Так, на прошлой неделе Филип направил президенту список из девяти кандидатур на должности глав дипмиссий, среди которых были одобренные правительством посланники в США, Китае, Австрии, Франции, Великобритании, а также постпред при ООН.

Однако Додон отказался утвердить послов в Беларуси, Великобритании и Австрии, куда предполагалось назначить соратников премьера по правящей Демократической партии: Владимира Чобану, Игоря Клипия и Валерию Шейкан. Глава Молдовы объяснил это решение тем, что "не назначит послами тех, кто не будет защищать интересы страны".

Ранее Додон потребовал отозвать из Румынии посла Михая Грибинчу, который подверг критике решение главы Молдовы отменить указ о предоставлении молдавского гражданства бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску. Однако кабинет министров не согласился с этим требованием Додона.

Как сообщили молдавские СМИ со ссылкой на информированные источники, после этого у президента с премьером состоялось несколько "жестких разговоров", касающихся назначения послов.

Ще на цю тему