Число посетивших Грузию туристов в январе-феврале выросло на 24,3%

11:51 02.03.2017

За первые два месяца 2017 года Грузию посетили более 294 тысяч туристов, что на 24,3% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В целом, число международных визитеров, посетивших Грузию в январе и феврале 2017 года, превысило 755 тысяч - этот показатель на 10,5% больше по сравнению с данными за первые два месяца 2016 года, сообщает Новости-Грузия.

С последней статистикой общественность ознакомила заместитель министра экономики Кетеван Бочоришвили, отметив, что туристический потенциал страны постоянно растет.

«Каждый отдельный турист, который приезжает в нашу страну оказывает положительное влияние на экономику и способствует росту частного сектора, занятости и доходов. Наша цель состоит в том, чтобы Грузия стала четырехсезонным туристическим направлением. Принимая во внимание данные за январь-февраль, мы должны обратить внимание на то, что туристы активно интересуются зимними курортами Грузии», - сказала Бочоришвили.

Больше всего путешественников прибыли в первые два месяца 2017 года прибыли в Грузию из соседних стран: Азербайджана, Армении, Турции, России и Украины.

Сохраняется тенденция роста числа визитеров из стран Европейского союза: Германия - рост 35%; Польша - рост 30%; Болгария - рост 29%; Франция - рост 19%.

Замминистра экономики отметила, что большее число туристов в январе и феврале прибыли в Грузию из Великобритании - рост 26%.

Рекордный рост путешественников зарегистрирован из следующих стран: Иран - рост 438%; Узбекистан - рост 211%; Индия - рост 129%; Израиль - рост 65%; Китай - рост 38%; Россия - рост 36%.

По словам Бочорашвили, неуклоннй рост числа туристов в Грузии является результатом хорошо спланированной маркетинговой кампании, которую Грузия активно реализует в течение последних лет.

Ще на цю тему