Россия и Румыния могут возобновить диалог, если Москва проявит уважение к интересам Бухареста

12:35 01.03.2017

Возобновление предметного диалога между Россией и Румынией возможно лишь в том случае, если Москва проявит уважение к интересам Бухареста в сфере безопасности.

Об этом заявил в интервью Ziare.com бывший министр иностранных дел Румынии Кристиан Диаконеску, комментируя продолжающуюся полемику в румынских СМИ вокруг встречи главы МИД Теодора Мелешкану с послом РФ в Бухаресте Валерием Кузьминым, сообщает Regnum.

Румыно-российские отношения, по словам Дьяконеску, переживают сложный момент, когда необходимо проявить уважение к интересам безопасности обеих сторон.

«Напряженность в двусторонних отношениях возникла, в частности, после ряда публичных заявлений Москвы, ставивших под сомнение фундаментальный стратегический выбор Румынии. От заявлений, касающихся противоракетного щита или территориальной целостности румынского государства, и до недавних угроз в адрес Румынии», - сказал он, судя по всему имея в виду недавние заявления российской стороны о том, что Румыния после размещения на своей территории системы противоракетной обороны США является угрозой для РФ.

По мнению Дьяконеску, вызвавшее резонанс в румынских СМИ сообщение посла РФ Кузьмина об активизации диалога и перспективе подписания ряда соглашений, говорит о том, что дипломатическое ведомство РФ «сигнализирует об «оттепели» в двустороннем плане», и это «в принципе, является позитивным».

«Однако нужно гораздо больше «содержания», чтобы зародить доверие между двумя странами. Никакие технические протоколы не заменят предметного диалога по согласованной повестке дня, соблюдающей интересы безопасности обеих сторон», - отметил политик.

Россия, по его словам, по-прежнему считает, что Румыния не имеет независимой внешней политики и отказывается вести весомые двусторонние переговоры по вопросам безопасности.

«До тех пор пока этот подход принципиально не изменится, любое развитие может быть ограничено лишь технических областями. Конечно дипломатические представительства продвигают проекты, чтобы найти точки соприкосновения, в рамках которых двусторонний диалог может принести результаты, но пока два государства не наладять мостов для сотрудничества по фундаментальным темам, по вопросам региональной и глабальной стабильности и безопасности, отношения будут развиваться в лучшем случае умеренно», - подвел итог Кристиан Диаконеску.

Ще на цю тему