Медведев – россиянам: жить под санкциями придется «неопределенно долго»

11:46 01.03.2017

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал россиян быть готовыми к тому, что введенные США и странами ЕС антироссийские санкции за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе могут продлиться «неопределенно долго».

Об этом российский премьер заявил в интервью телеканалу «Россия 1», передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство ТАСС.

«По поводу санкций я уже неоднократно высказывался: мы должны приготовиться к тому, что будем жить в условиях санкций неопределенно долго. Посмотрите, что делают наши друзья за океаном и в Европе. Они эти санкции увековечивают, они их кодифицируют, они вносят массу законов, помимо всяких исполнительных указов, которые Обама напринимал, они пытаются принять законы, которые эти санкции сделают постоянными наподобие поправки Джексона-Вэника или еще покруче», - сказал Медведев.

В связи с этим, по его мнению, России не стоит ждать скорой отмены западных санкций.

«В этом смысле нам рассчитывать на их какую-то милость не приходится. Да нам это и не нужно, потому что мы и в условиях санкций, как это показал опыт последних двух лет, можем развиваться и развиваться неплохо», - убежден премьер-министр РФ.

Напомним, официальный представитель Белого дома Шон Спайсер подтвердил позицию администрации президента США Дональда Трампа о сохранении санкций против России, введенных за незаконную оккупацию Крыма, о чем заявила накануне новый постпред США при ООН Никки Хейли.

Экономисты Госдепартамента США отметили, что американские санкции против России за незаконную аннексию Крыма и ее военную агрессию в Украине действуют так, как это задумывалось и были весьма эффективными против ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина.

Ще на цю тему