Кредиторы вернулись в Афины: первое заседание

13:58 28.02.2017

"Критическим" обозначено сегодня первое заседание греческого правительства с представителями кредиторов.

На сегодняшней встрече четыре представителя (в прошлом – Тройка) должны будут вынести вердикт: есть ли действительно шанс для завершения оценки хода реформ в течение нескольких дней, как утверждают власти, или же снова согласование будет затянуто, сообщают Русские Афины.

Представители кредиторов - сотрудники Еврокомиссии (ЕК), Европейского центрального банка (ЕЦБ), Международного валютного фонда (МВФ), Европейского механизма стабильности (ESM, кредитует Грецию), - регулярно проводят оценки выполнения Грецией требований кредиторов, в том числе, в области экономики и реформ. Без их положительного заключения по каждой отдельной оценке практически невозможно перечисление кредитов стране, а без них есть риск дефолта Греции по обязательствам перед прочими кредиторами.

В целом, представителям кредиторов предстоит дать оценку выполнения властями страны условий программы финансовой помощи Греции. Афины надеются завершить обзор хода реформ до 22 апреля. Без положительной оценки Греция не получит очередные транши кредитов, будет задержано и начало переговоров по ослаблению бремени госдолга, который составляет почти 180% ВВП.

Главы миссий с 1 по 5 февраля провели переговоры в Афинах, после чего был объявлен перерыв на десять дней, однако он затянулся более чем на месяц. МВФ требует снизить уровень необлагаемых налогом доходов и повысить налоги, а также уменьшить пенсии.

Правительство Греции обещает не сокращать основную пенсию действующих пенсионеров. Однако дополнительные, получаемые за счет взносов в частные страховые фонды, предполагается урезать. План реформы предусматривает и уменьшение пенсий будущих пенсионеров, и ликвидацию частных и профессиональных пенсионных фондов, что уже вызвало многочисленные протесты греков.

По словам министра финансов Э.Цакалотоса, переговоры министра финансов Греции с кредиторами возобновятся 4 апреля. "Наша цель – завершить первую фазу переговоров до 12-13 апреля. Затем начнется обсуждение в Вашингтоне, в ходе весеннего заседания МВФ, с тем чтобы получить окончательное соглашение по всему пакету, то есть по обязательствам правительства в соответствии с меморандумом о помощи и по государственному долгу", - заявил Цакалотос.

По мнению министра, когда за одним столом собираются много "игроков" с разными взглядами, трудно прийти к всеобъемлющему решению, которое полностью удовлетворило бы стороны. Однако скорее всего решение будет принято к 22 апреля, до заседания Еврогруппы, на котором может быть одобрен следующий транш финансовой помощи Греции.

В свою очередь правительство Греции заявляет, что намерено полностью выполнять то, что указано в соглашении с кредиторами, однако не собирается идти на новые уступки.

Ранее аналитики заявляли, что очень важно достичь соглашения между представителями кредиторов и властями страны по второй оценке и, следовательно, получить возможность перечисления Греции новых кредитов самое позднее к началу июля текущего года, чтобы избежать дефолта Греции по обязательствам перед ЕЦБ и частными инвесторами в середине июля. Объем выплат по долгам, которые должна провести Греция в июле, составляет 6,1 миллиарда евро, где на ЕЦБ приходится 3,8 миллиарда евро.