Законопроект о налоговой амнистии отозван из парламента Молдовы

23:06 28.02.2017

Законопроект о налоговой амнистии и либерализации капитала отозвали сегодня из парламента.

Председатель парламента Андриан Канду подтвердил deschide.md отзыв проекта.

«Да, это правда. Все авторы проекта подали накануне заявление об отзыве законопроекта. Запрос был совместно подписан, чтобы устранить недостатки по проекту и учесть заключения и технические возражения, которые были высказаны в последнее время. По этой причине поступила просьба отозвать документ», - сказал спикер.

На вопрос, существует ли вероятность, что к этому проекту ещё вернутся, Канду заявил, что «об этом говорить преждевременно».

Ранее спикер заявил, что законопроект о налоговой амнистии не будет принят во втором чтении, пока не появится полная, положительная оценка Международного валютно фонда (МВФ), Всемирного банка и европейских структур.

Законопроект о налоговой амнистии и либерализации капитала был зарегистрирован в парламенте 1 декабря прошлого года. 

Согласно проекту, физические лица получают возможность легализовать ранее незадекларированный капитал, недвижимое имущество или автотранспорт, ценные бумаги или долю в бизнесе, заплатив в бюджет 2% от капитала или от рыночной стоимости имущества, выводимого из тени.

Предусмотрена также ситуация, когда реальная стоимость задекларированных активов была занижена. В этом случае для полноценной легализации активов будет необходимо заплатить 2% от разницы между реальной стоимостью и задекларированной.

Налоговое стимулирование предполагает аннулирование пеней и штрафов, если экономический агент до 21 декабря текущего года заплатит все налоги и платежи и ещё 2%.

Ще на цю тему