В ООН и НАТО обеспокоены обострением ситуации в зоне карабахского конфликта

12:25 28.02.2017

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Об этом заявили в пресс-службе ООН, пишет Анадолу.

«Сообщения о столкновениях вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе вызывают обеспокоенность. Генсек всецело поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на снижение опасного уровня напряженности и предотвращение дальнейшей эскалации», - отметили в ООН.

Гутерриш призвал стороны конфликта без промедления возобновить предметные переговоры, нацеленные на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг также выразил обеспокоенность напряженностью на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана.

«Необходимо избегать напряженности, потому, что военного пути урегулирования конфликта нет», - сказал Столтенберг по итогам переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном в Брюсселе.

По словам генсека НАТО, в ходе встречи с президентом Армении обсуждалась тема армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

«Я обеспокоен напряженностью на линии соприкосновения войск», - сказал Столтенберг, отметив необходимость возвращения Армении и Азербайджана к переговорному процессу и урегулирования конфликта мирным путем.

Генсек НАТО подчеркнул, что Альянс поддерживает усилия Минской Группы ОБСЕ по разрешению армяно-азербайджанского конфликта.

Ще на цю тему