Конституционный суд Румынии: управление по борьбе с коррупцией превысило полномочия

08:26 28.02.2017

Конституционный суд Румынии пришел к выводу, что Национальное управление по борьбе с коррупцией превысило полномочия в ходе расследования, связанного с внесением правительством изменений в уголовное законодательство.

Об этом сообщило в понедельник, 27 февраля, агентство Agerpres, пишет ТАСС.

«Управление нарушило нормальную деятельность правительства, а также отношения, которые должны существовать между судебной, исполнительной и законодательной властями», - сказал председатель Конституционного суда Валер Дорняну, констатировав «правовой конфликт» между управлением и правительством.

Он пояснил, что прокуроры принялись проверять не возможные уголовные аспекты, а собственно законность и своевременность принятого кабинетом постановления, значительно выйдя за пределы своих полномочий.

Принятие 31 января правительством постановления о поправках к уголовному кодексу и кодексу уголовной процедуры привело в Румынии к массовым протестам, которые продолжаются уже почти месяц. Они были вызваны подозрениями, что подлинной целью этого документа являлось освобождение от уголовной ответственности нескольких политиков, обвиняемых в коррупции. Под давлением общественности правительство 5 февраля отменило постановление.

Тем не менее, по жалобе неких представителей гражданского общества Национальное управление по борьбе с коррупцией начало расследование в связи с принятием этого документа. Прокуроры снимали показания у членов правительства, а в СМИ высказывались предположения, что в конечном итоге расследование может привести к отставке кабинета. Тогда спикер Сената Кэлин Попеску-Тэричану заявил, что прокуроры «узурпировали полномочия правительства», и обратился в Конституционный суд, который теперь ответил на его запрос.

Ще на цю тему