Адмирал ВМС США высоко оценил поддержку Турции / Фото

00:05 28.02.2017

Командование флагмана Второй ударной группы флота США, авианосца USS George H.W. Bush, действующего ныне в акватории восточного Средиземноморья с целью борьбы с ИГИЛ, дает высокую оценку поддержке Турции в борьбе с терроризмом.

Капитан авианосца адмирал Кеннет Уайтселл (Kenneth Whitesell) в беседе с Анадолу отметил, что без поддержки Турции борьба с терроризмом в регионе не была бы столь эффективной. «При выполнении поставленных задач фактор поддержки Турцией очень важен. Без Турции мы не смогли бы действовать в заданной точке», - сказал адмирал.

Уайтселл напомнил, что авианосец прибыл в регион в рамках операции «Непоколебимая решимость» для проведения воздушных операций против объектов ИГИЛ в Сирии и Ираке.

По его словам, турецкие авиадиспетчеры направляют военные самолеты, взлетающие с авианосца, в северном направлении, после чего те меняют курс на юг - в сторону Ирака и Сирии. «Контроль над траекторией полетов и процедурные вопросы, касающиеся вхождения в пространство сопредельных стран через Турцию, находятся в ведении Анкары. Турция нам очень помогает», - отметил адмирал.

Капитан авианосца также указал на значимость авиабазы «Инджирлик» на юге Турции для участников операции «Непоколебимая решимость».

«Если по какой-либо причине самолет-дозаправщик не вылетает навстречу военным самолетам, то они совершают посадку на базе «Инджирлик». Мы это раньше практиковали. Самолеты совершают дозаправку и взлетают для осуществления поставленных задач. Это важно для нас», - сказал американский адмирал, заметив, что нахождение авианосца USS George H.W. Bush в непосредственной близости от границ Турции очень важно для борьбы с террористами в регионе.

Ще на цю тему