Оскандалившийся "арендатор" Крыма рассказал о встрече с экс-советником Трампа

20:49 24.02.2017

Депутат Юрий Артеменко рассказал о деталях своей встречи с бывшим советником президента США Майклом Флинном, когда представил ему свой "план нормализации отношений" между Украиной и Россией для отмены санкций.

Об этом Артеменко сообщил после допроса в Генпрокуратуре Украины сегодня, 24 февраля, передают События Крыма.

"Я давал все показания в качестве свидетеля, разъяснил, где произошла эта встреча – это было в отеле на Манхэттене в Нью-Йорке – инициативы мы обсуждали", – сказал он.

Артеменко подтвердил, что встреча проходила именно с теми людьми, о ком шла речь в статье. Он настаивает, что не передавал им никаких документов. "Делали ли они заметки, мне неизвестно", – добавил депутат.

Он также настаивает, что его инициативы мирные, называя их "альтернативой Минску и новой площадкой для переговоров со странами-подписантами Будапештского меморандума, например, в Женеве".

Более подробную информацию о своем плане Артеменко пообещал предоставить на пресс-конференции.

Кроме того, он отметил, что ему стало известно о возможном запрете на выезд за границу. Однако, по его словам, он пока не получал ответа на его запрос по этому вопросу.

Артеменко также подтвердил, что намерен "поехать за границу на презентацию плана" вместе с друзьями и его помощниками.

Ранее издание The New York Times сообщило, что член парламентской фракции "Радикальной партии" Андрей Артеменко передал план нормализации отношений между Украиной и Россией экс-советнику президента США Майклу Флинну незадолго до его отставки. План содержит идею проведения всеукраинского референдума о передаче Крыма России в аренду на 50-100 лет, а также предусматривает выведение российских войск с территории Украины.

Позже фракция "Радикальной партии" приняла решение об исключении Артеменко из своих рядов.

Как сообщалось ранее, Артеменко собирается публично представить свой план по снятию с России санкций за Крым в Вашингтоне.

Ще на цю тему