Парк Шевченко планируют сделать центром украинской национальной культуры в Одессе

20:18 24.02.2017

Одесская мэрия объявила о проведении открытого архитектурного конкурса на лучшее проектное предложение благоустройства Центрального парка культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко как центра украинской национальной культуры в Одессе. 

Об этом заместитель Одесского городского головы Пётр Рябоконь сообщил на брифинге, состоявшемся после заседания исполкома 23 февраля, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

По словам вице-мэра, решение объявить о проведении открытого архитектурного конкурса на лучшее проектное предложение благоустройства Центрального парка культуры и отдыха им. Шевченко было вызвано, в первую очередь, желанием создать на его территории развитую инфраструктуру, не хуже, чем это будет в благоустраиваемых Стамбульском и Греческом парках.

На заседании исполкома городской голова Геннадий Труханов заявил: «Меня часто спрашивают: а когда же, по примеру Стамбульского и Греческого, в Одессе появится и Украинский парк? На что я отвечаю, что у нас уже такой есть. Это парк имени Шевченко. Но его необходимо благоустроить».

Как рассказал П. Рябоконь, на территории парка предполагается разместить новые туалеты и точки общепита, паркинги, отремонтировать дорожки, установить скамейки.

«Вот Зелёный театр останется таким, каким есть сейчас, поскольку он находится в частной собственности. Был давно продан. На его сцене и так проходит достаточно большое количество интересных мероприятий», — добавил вице-мэр.

Ще на цю тему