В очистные сооружения болгарского побережья инвестировано более 350 млн. левов

13:54 26.02.2017

Почти все населенные пункты болгарского побережья Черного моря уже располагают очистными станциями.

Об этом было заявлено на встрече технических министров туризма Стелы Балтовой и окружающей среды Ирины Костовой, сообщает Русская Болгария.

В первом программном периоде Оперативной программы «Окружающая среда» в чистоту воды Черного моря было инвестировано более 350 млн. левов, модернизировано 8 очистных станций и построено более 230 км канализационной сети, сообщила министр Костова.

На сегодняшний день без очистных станций остаются только Ахтопол и Синеморец, но министерство работает над поиском финансирования проектов и там.

На европейские средства будет реконструирована очистная станция на «Золотых песках», уже выбрана фирма-исполнитель, которая начала работать по проекту. Будет расширена и модернизирована очистная станция Приморско-Китен и построена новая в Айтосе.

На курорте «Св. Константин и Елена» предвидится строительство насосной станции и реконструкция канализации. Новые очистные сооружения в Несебре, рассчитанные на 221 944 жителей, будут обслуживать населенные пункты от Ахелоя до Елените. Будет увеличена и мощность очистной станции в Созополе, которая начнет обслуживать и Равадиново, дополнила министр.

На встрече министры договорились о совместной работе по решению проблем с запретом в ЕС строительства септиков на турбазах, находящихся на защищенных территориях.

Ще на цю тему