Международные наблюдатели не могут приехать в Крым, так как считают полуостров украинским – крымский омбудсмен

20:45 25.02.2017

Так называемый омбудсмен аннексированного Крыма Людмила Лубина уверена, что причина, по которой международные наблюдатели не едут в Крым, – казусы, связанные с оформлением документов, поскольку по международному праву Крым является территорией Украины. Об этом она рассказала в эфире радио "Спутник в Крыму".

"Эти организации не признают Крым российским и, приезжая на нашу территорию, запрашивают разрешение Украины. Украина эти разрешения дает, но они оформлены в неустановленном порядке. Мы заявляем, что мы — территория России, поэтому и готовьте документы, соответствующие законодательству Российской Федерации. И вот только в том, что они приезжают к нам с ненадлежащими документами, возникает вопрос. А запросив документы у Москвы, они признают Крым российским", — пояснила она, передает РИА Крым.

Лубина отметила, что в Крыму готовы принять международных наблюдателей, показать им, как изменилась за три года жизнь крымчан. При этом она пообещала, что скрывать недостатки от иностранцев не будут.

"Пусть они приезжают. Ставится вопрос о наблюдательных миссиях в Крыму — мы открыты. Мы всегда рады общаться с международными организациями и представителями, готовы показать, как мы живем, и мы не скрываем наших недостатков", — подчеркнула Лубина.

Она также прокомментировала резолюции, в которых международные организации обвиняют Россию в несоблюдении прав человека в Крыму.

"Периодически Украина, международные организации принимают свои резолюции, в которых указывают одно и то же — о нарушении прав человека в Крыму. Они заявляют о том, что Крым аннексирован, и не обращают внимания на нормы международного права, на право народа на самоопределение. Мы все очевидцы событий марта 2014 года, когда крымчане шли на избирательные участки с большим энтузиазмом, голосовали за самостоятельный Крым, за Республику, которая будет в составе России жить дальше. И поэтому для нас все эти обвинения являются просто ненормальными инсинуациями", — заключила она.

 

Ще на цю тему