Дельфинарий Севастополя хочет быть независимым предприятием

12:04 24.02.2017

Севастопольский дельфинарий должен и может развиваться независимо от оккупационного правительства города и коммерческих структур. Таким видят будущее социально значимого объекта города сотрудники ООО «Биологическая станция».

В оккупационном правительстве обещают выработать позицию в скором времени, пишет ForPost.

По словам научного руководителя ООО «Биологическая станция» Александра Жбанова, 29 декабря 2016 года оккупационное правительство подписало договор аренды территории с ООО «Страна Дельфиния» до 2024 года. На сегодняшний день «Страну Дельфинию», с которой дельфинарий взаимодействует на условиях субаренды, выкупил российский бизнесмен. Теперь дельфинарию предлагают два варианта развития событий, ни один из которых коллектив предприятия не устраивает.

«Те предложения, которые нам поступают, предлагают нам либо застрелиться, либо утопиться. То есть либо город поглощает наше предприятие, либо коммерческое предприятие "Страна Дельфиния". В любом случае нам там места нет. Последнее предложение, которое мы получили от арендаторов, – продать им дельфинов, оборудование, которое мы установили, и перевести на их штат наших сотрудников, которых мы сами воспитывали», – сказал Жбанов.

Он также отметил, что выдвигаемое ГУПом «Центр эффективного использования собственности города» предложение сделать дельфинарий круглогодичным и поднять стоимость входных билетов, может отпугнуть посетителей.

«Сейчас у нас цена билета была на уровне 600 рублей, детский – немного меньше. Те представления, которые мы даём, они не для тугих кошельков, это демократическое мероприятие. И если ещё немного поднять цену, как предлагают, то люди к нам просто не пойдут», – убеждён Александр Жбанов.

Сотрудники дельфинария утверждают, что у них есть желание и все возможности развиваться и содержать своих животных самостоятельно.

«Прежде всего нас бы устроила прямая аренда с городом. Дельфинарий на этом месте уже 20 лет, полностью воссоздал территорию из руин и живёт на ней. Было бы логично предоставить "Биологической станции" аренду той территории, на которой она работает, без субаренды», – считает пресс-секретарь предприятия Рита Козунова.

По её словам, сотрудничество с ГУП «Центр эффективного использования собственности города» было «вынужденной мерой» на тот момент, когда арендатор (ООО «Страна Дельфиния») пытался выселить предприятие с занимаемой территории. Кроме того, в дельфинарии убеждены, что правильным было бы вернуть предприятию животных, которыми сейчас владеет ГУП.

«К сожалению, в ГУПе нет специалистов – биологов, дельфинологов, они не знают, как обращаться с животными. Они владеют животными, но заниматься ими продолжают работники дельфинария. Они в своей области специалисты, мы – в своей. Мы должны заниматься своим делом, независимо от какой-то третьей структуры», – сказала Козунова.

При этом в ООО «Биологическая станция» заверяют, что способны быть экономически независимыми даже помогать городу.

«Мы этим занимаемся 20 лет, дельфинарий себя окупает. Да, он с трудом дотягивает до следующего сезона, потому что мы работаем три месяца, а потом всё это проедаем, но мы можем и будем жить, если нам дадут эту возможность. Мы готовы не только сами развиваться, но и помогать городу, как делали это раньше. Нас просто не слышат», – отметила пресс-секретарь ООО «Биологическая станция».

В свою очередь, в ГУП «Центр эффективного использования собственности города», где на днях сменился руководитель, пока комментировать ситуацию с дельфинарием не стали.

«Я заступил на свой пост буквально четыре дня назад и поэтому давать какие-либо комментарии в отношении столь серьёзного социально значимого объекта считаю пока непрофессиональным», – сказал новый руководитель предприятия Иван Кулик, добавив, что позицию по данному вопросу выработает в начале марта.

Напомним, история сложных взаимоотношений дельфинария и местногооккупационного правительства началась летом 2016 года. Тогда севастопольский дельфинарий в Артбухте долгое время не принимал посетителей из-за конфликта между ООО «Биологическая станция» и ООО «Страна Дельфиния», у которого дельфинарий брал в аренду помещения для проведения представлений.

Директор «Страны Дельфиния» Юрий Шилюк после завершение срока договора с «Биологической станцией» предложил слишком высокие финансовые условия аренды бассейна, которые дельфинарий выполнить не мог. Решить спорную ситуацию помогло вмешательство тогдашнего «губернатора» Сергея Меняйло.

Позже сотрудники ООО «Биологическая станция» продали белуху, потому что, по их словам, у них не хватало денег на корм животным.

Тогда же бывший директор «Центра эффективного использования собственности города» Александр Парфенюк сообщил, что механизм работы с дельфинарием через ГУП был найден как раз в качестве альтернативы тому, что ранее дельфинарий работал по договорам субаренды. Также, по словам экс-руководителя ГУПа, 10 сотрудников дельфинария были взяты на работу в ГУП, чтобы они получили зарплаты и ухаживали за животными.

Ще на цю тему