Министр экономики Грузии против изменения порядка финансирования церкви

11:54 24.02.2017

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Гахария выступил против изменения существующего порядка финансирования Грузинской Православной Церкви.

Об этом он заявил 22 февраля, комментируя инициативу «Республиканской партии», лидеры которой на днях призвали правительство пересмотреть порядок финансирования церкви, сообщает Бизнес Грузия.

«Я считаю, что это тот вопрос, который не должен решаться на партийном уровне и это должно быть решено в результате общенародного обсуждения», - сказал Гахария.

В соответствии с оформленным с государством в 2002 году Конкордатом - конституционным соглашением с государством, Грузинская православная церковь пользуется специальным статусом и существенными льготами.

В июле 2014 года министерство культуры и охраны памятников Грузии и ГПЦ подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам охраны и ухода за культурным наследием, находящимся во владении церкви.

Согласно меморандуму, церковь и государство признают, что все грузинские православные храмы, монастыри, другие церковные здания, церковные предметы, находящиеся под охраной в музеях и хранилищах, которые представляют культурное наследие Грузии, являются предметом охраны и ухода грузинской церкви и государства.

Ще на цю тему