Азербайджан объявил в международный розыск депутатов Европарламента, посетивших Нагорный Карабах

08:19 24.02.2017

Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск трех депутатов Европарламента, посетивших Нагорный Карабах во время проведения т.н. «референдума о новой конституции».

Интерполу передали документы на Франка Энгеля (Люксембург), Элени Теохарус (Кипр) и Яромира Штетину (Чехия), сообщает Грузия Online.

Сам «референдум» в непризнанной «Нагорно-Карабахской республике» власти Азербайджана называли провокацией Армении, которая может затруднить урегулирование вооруженного конфликта. Основным вопросом был переход к президентской форме правления, и более 87% голосовавших «поддержали новую конституцию».

В день голосования МИД Азербайджана заявлял, что иностранные граждане, находящиеся в Нагорном Карабахе для мониторинга «референдума», за посещение этой территории будут включены в число нежелательных лиц.

Однако трех евродепутатов не просто объявили персонами нон грата. В отношении Франка Энгеля, Элени Теохарус и Яромира Штетины возбуждено уголовное дело по обвинению в неоднократном незаконном посещении оккупированных территорий. Суд в Азербайджане принял решение об их аресте. Они объявлены в международный розыск по линии Интерпола, сообщил глава пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана Эльдар Султанова.

Ще на цю тему