Крымскому судоремонту мешают отсутствие специалистов и плохая логистика

12:10 23.02.2017

С судоремонтом в оккупированном Крыму дела обстоят сложно. Мешают и политические моменты, не налажены вопросы финансирования, до сих пор не решена логистика.

Более подробно о проблемах судоремонта рассказал директор компании ООО «Ювас Транс» Керченского судоремонтного завода Роман Теплухин, передает Корабел.ру.

«По сравнению с 2013 годом, загрузка, конечно, упала. Но тогда был большой поток заказчиков с Украины, здесь ремонтировались суда крупных российских компаний. Сейчас из-за санкций судовладельцы, которые работают на международных перевозках, к нам не заходят. Про украинцев и говорить не стоит. Однако начиная с 2015 года загрузка начала расти. В основном, занимаемся судами прибрежного плавания, река-море, буксирами, рыбаками, паромами. С начала 2016 года отремонтировали около 45 единиц флота по сравнению с аналогичным 2015 годом 27 единиц. В связи с увеличением загрузки, в части судоремонта, для увеличения пропускной способности мы ищем еще один плавдок грузоподъемностью до восьми тысяч тонн. Одного плавдока нам уже не хватает. Пока сложно планировать загрузку. Только если на ближайшую перспективу. До марта 2017 года на бумаге у нас все расписано. Что будет дальше - посмотрим», - рассказал Теплухин.

Теплухин рассказал и о проблемах в работе, помимо сложности планирования: «Прежде всего чувствуется нехватка специалистов, таких как: токарей, фрезеровщиков, слесарей, дизелистов, электромонтажников, иногда приходится обращаться к сторонним подрядчикам. С корпусниками и сварщиками недостатка нет... Подготовка молодых кадров пока в Крыму хромает. Надеюсь, что к концу 2018 году закончат строительство важнейшего объекта общенационального значения - Крымского моста, тогда будет проще доставлять запасные части, расходные материалы, металл. Пока логистика хромает ввиду долгой доставки и большой её стоимости».

Ще на цю тему