«Севморзавод» освободили от перечисления заработанных денег в городской бюджет

11:52 23.02.2017

Оккупационное правительство Севастополя освободило от перечисления в бюджет города прибыли, заработанной в 2016 году ГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе».

Также предприятию установили минимальную налоговую ставку на землю, сообщает ForPost.

Сегодня члены городского правительства поддержали два постановления, касающихся «Севморзавода». Первым документом предприятие освободили от перечисления прибыли в бюджет города.

«Освобождение «Севастопольского морского завода» от перечисления в бюджет города части прибыли, оставшейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в доход бюджета города. Эта сумма составляет 3,4 миллиона рублей и будет направлена на подготовку и изготовление технических планов и на оформление права собственности города Севастополя на объекты ГУПС «СМЗ»», – пояснил директор «департамента экономики» в оккупированном Россией Севастополе Элимдар Ахтемов.

Вторым документом был поддержан проект постановления об установлении минимальной ставки по уплате налога за пользование земельными участками для предприятий, которые занимаются судоремонтом и судостроением.

«Документ подготовлен с целью урегулирования взаимоотношений, связанных с установлением ставки арендной платы (за пользование земельными участками, находящимися в собственности города. – Ред.) для предприятий, род деятельности которых связан с изготовлением и ремонтом продукции судостроения. Ставка устанавливается 0,5 процента в связи с необходимостью поддержки судостроительной отрасли в городе Севастополе», – сообщили в «департаменте по имущественным и земельным отношениям».

Как пояснил источник, знакомый с ситуацией, в настоящее время оформление земельного участка, на котором находятся объекты «Севморзавода», подходит к концу, поэтому возникла необходимость установить налоговую ставку на арендуемую у города землю. Но для того, чтобы уменьшить налоговое давление на предприятие, её установили на минимальном уровне.

Ще на цю тему