Уникальному памятнику археологии «Крымская Атлантида» грозит разрушение

09:41 23.02.2017

Уникальному памятнику археологии может грозить разрушение. Учёные и специалисты настаивают на ускоренном исследовании античного городища Акры, которая находится под Керчью, южнее места строительства керченского моста.

Подводные археологи заявляют, что так называемая «Крымская Атлантида» может пострадать из-за гидрологических изменений, сообщает Керчь.Инфо.

Напомним, что за многие столетия никакие многочисленные морские штормы не повлияли на сохранность затопленного античного города Акра. И вот сейчас, стало известно, что в гидрологическом режиме Керченского пролива, точнее, в его южной части, течение значительно видоизменяется, что в будущем грозит разрушению памятника археологии.

Напомним, что раннее руины античного города Акра на дне Керченского пролива планировали сделать подводным парком. От прежней задумки исследователям пришлось отказаться по ряду некоторых причин.

Одной из проблем на пути преобразования Акры в объект подводного туризма стал режим ветра в южной части Керченского пролива, который не позволяет регулярно заниматься дайвингом в этом участке.

Второй - отсутствие инфраструктуры и сложности российского законодательства.

В Крыму, дайвинг и подводный туризм в целом, к сожалению очень слабо развиты. На пути его реализации на оккупированном Россией полуострове встают многие затруднения, например действующий приказ ФСБ РФ №515, по которому каждый ныряющий с аквалангом должен сперва зарегистрировать свой баллон в пограничной службе.

Ще на цю тему