РФ в начале марта передаст Украине 12 заключенных из Крыма — Минюст

18:12 22.02.2017

Россия в начале марта передаст Украине 12 заключенных, которые отбывали наказание в Крыму и были осуждены украинскими судами еще до оккупации полуострова, а затем незаконно перемещены на российскую территорию.

Договоренность об этом достигнута с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) России, сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов, передает Центр журналистских расследований.

«Мы согласовали с ФСИН России дату передачи 12 граждан Украины, которые отбывали наказание в Крыму и были незаконно перемещены с временно оккупированной территории Крыма в Россию. Сразу уточняю, что это не политзаключенные. Это люди, которые были осуждены украинскими судами, но они все граждане Украины и имеют право вернуться на территорию Украины», - написал Петухов.

По его словам, пока передача заключенных запланирована на 3 марта.

«Мы дополнительно сообщим, когда наши граждане будут на нашей территории. Спасибо МИД и Уполномоченному по правам человека, которые сыграли важную роль в этом процессе», - добавил замминистра.

Отвечая на вопрос одного из пользователей соцсети о том, что ранее шла речь о передаче Украине 18 заключенных из Крыма, Петухов отметил, что у некоторых из них истек срок отбывания наказания, а «по некоторым были другие вопросы».

Напомним, в августе 2016 года сообщалось, что офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской и офис российского омбудсмена Татьяны Москальковой нашли способ передать в Украину 18 заключенных в Крыму украинцев, которые были осуждены еще до оккупации полуострова.

В конце декабря 2016 года омбудсмен РФ Татьяна Москалькова сообщила, что собраны документы для перемещения в Украину 17 заключенных из аннексированного Крыма и России.

24 января Минюст России сообщил о полученном согласии украинской стороны принять 16 граждан Украины, отбывающих наказание в учреждениях исполнения наказаний Крыма.

Ще на цю тему