Исторический центр Софии будет обновлен на европейские средства

19:00 24.02.2017

Этим летом начнется обновление исторического центра столицы Болгарии, который будет иметь новый вид старой Софии.

Бордюры и тротуары на улице «Граф Игнатиев» исчезнут и трамвайные рельсы будут на одном уровне с дорогой, что поможет расширить пространство, сообщает Русская Болгария.

На ул. «Шишман» впервые в Болгарии пространство будет использоваться одновременно пешеходами и автомобилями – по улице свободно будут ходить люди, а автомобили будут проезжать по специально обособленной зоне, но со скоростью не более 30 км/ч. Это распространенная и успешная практика в Голландии, рассказали в архитектурном бюро, разработавшем проект.

Идея мэрии Софии – центр сделать доступнее для как можно большего количества пешеходов и как можно меньшего количества автомобилей.

Книжный рынок на площади «Славейков» будет сокращен до нескольких прилавков, которые, скорее всего, будут работать один или два раза в неделю.

Подобная судьба ждет и овощной рынок перед церковью «Свети Седмочисленици» - там прилавки будут перемещены на другую сторону улицы и их количество будет сокращено до минимального. Скорее всего, рынок будет работать только в выходные дни.

Наряду с ремонтом разработан и внешний вид домов, что поможет придать району одинаковый облик.

По словам главного архитектора Софии Здравко Здравкова, будет определена цветовая палитра домов, места для рекламы, фасадного освещения, места установки кондиционеров.

Ремонт обойдется в более чем 40 млн. левов и почти полностью будет профинансирован на европейские средства.