Севастопольцы тратят свои зарплаты на коммуналку и похороны

10:56 22.02.2017

Больше всего денег жители оккупированного Россией Севастополя тратят на оплату коммунальных услуг, на жильё и организацию похорон.

А вот на культуру выделяют меньше 6% своих средств, пишет ForPost.

По сведениям Севастопольстата, горожане в январе 2017 года потратили 3,4 миллиарда рублей на получение платных услуг. Больше всего севастопольцы тратили на коммунальные (40,1%) и жилищные услуги (15,4%). Меньше – на образование (12,6%), транспорт (7,3%) и посещение культурных учреждений (5,9%).

Незначительную долю в услугах, на которые севастопольцы расходуют деньги, занимает блок бытовых услуг. Но что интересно, из этого блока наибольшим спросом горожан пользовались ритуальные услуги (64,6%) и бани (18,3%).

Отметим, что понятие «бытовые услуги», прописанное в статье 346.27 Налогового кодекса РФ, не ограничивается ритуальным и банными. Их перечень достаточно велик и включает в себя ремонт и пошив одежды, обуви, головных уборов, изделий галантереи, ремонт и изготовление мебели и металлоизделий, техническое обслуживание бытовой техники, услуги химчистки, строительные и ремонтные работы, услуги фотоателье, парикмахерских, экспедиторские и прокат. То есть всё то, что обогащает нашу жизнь и делает быт комфортным. И на это севастопольцы, судя по данным Севастопольстата, тратят всего 17% отведённых на быт средств.

В Севастопольстате обратили внимание, что объём платных услуг населению рассчитывался службой с учётом малых и крупных предприятий, а также ненаблюдаемой деятельности.

Ще на цю тему