Иранские турбины для тепловых электростанций в оккупированном Крыму могут оказаться немецкими - СМИ

09:30 22.02.2017

«Ростех» рассчитывает купить в Иране турбины для новых ТЭС в аннексированном Россией Крыму.

Об этом рассказал в Абу-Даби гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, сообщает ЦТС со ссылкой на Коммерсантъ.

По его словам, переговоры находятся «на заключительной стадии», и до конца года, если не будет новых западных санкций, турбины будут установлены. Чемезов не раскрыл ни возможного иранского поставщика, ни характеристики турбин. Но не исключено, что речь идет о крупнейшем в Иране производителе силового оборудования Mapna.

Холдинг производит несколько типов турбин, в основном лицензионные модели или их модификации. В данном случае для проектов крымских ТЭС Mapna может поставить газовые турбины V94.2 мощностью 160 МВт - это, по сути, те же самые старые модели Siemens, которые с 1990-х годов делают в Санкт-Петербурге под шифром ГТЭ-160. Источник газеты на рынке говорит, что Иран уже построил около 160 таких турбин.

Партнер юрфирмы Quorus GmbH Евгений Жилин говорит, что распространенной практикой для международных лицензионных договоров является включение в них ограничений, в том числе по сроку, территории и виду использования.

«Это может быть одна страна или регион, например, страны СНГ, - поясняет он. - Раньше это делали в основном для того, чтобы избежать конкуренции дистрибуторов и производителей, а теперь и из-за того, чтобы не налететь на санкции».

Может иметься и запрет поставки на спорные территории (Крым, Абхазия, Кашмир и т. п.), замечает юрист.

«Если договор подписан до 2014 года (согласно открытым источникам, турбины V94.2 Mapna производила как минимум с 2011 года), в нем вряд ли были ограничения по Крыму. Но Россия могла быть исключена из рынка поставок, так как у Siemens в нашей стране другие партнеры. Если РФ не была исключена, то иранцы такой поставкой ничего не нарушат».

Вместе с тем Жилин добавляет, что стороны могли позже внести в договор новые ограничения территории поставок, тогда такой экспорт будет нарушением соглашения.

В любом случае к Siemens вряд ли возможны претензии, считает он: поставщиком стала бы иранская компания. Более того, если в контракте был запрет поставок в РФ или в оккупированный Крым, это подтвердит добросовестное поведение Siemens, говорит юрист. К иранцам Siemens затем может предъявить претензии за нарушение контракта, но это уже частный спор компаний.

Ще на цю тему