Крымскотатарский режиссер Ахтем Сейтаблаев избран директором Крымского дома

08:16 21.02.2017

Программу развития государственного предприятия «Крымский дом» на суд конкурсной комиссии и общественных активистов в Министерстве культуры Украины представили три претендента - нынешний заместитель директора Крымского дома Джемиль Кариков, режиссер Ахтем Сейтаблаев и Юлия Зайцева.

Певица и ведущая Эльзара Баталова сняла свою кандидатуру, сообщает QHA.

Именно программа Сейтаблаева больше всего заинтересовала комиссию. Он отметил, что хочет создать Крымский дом как прообраз любимого всеми нами Крыма.

За Ахтема Сейтаблаева отдали голоса пять членов комиссии, за Джемиля Карикова - четверо.

У жюри были сомнения, связанные с высокой занятостью Ахтема, однако в конце прозвучало мнение, что в любом случае для реализации предложенных им идей необходимы совместные усилия. Для соучредителя общественной организации КрымSOS и членом конкурсной комиссии Тамилы Ташевой основным меседжем кандидата было то, что «Крымский дом» должен стать культурной площадкой для молодежи, и то, что он имеет видение создания эффективной команды.

Напомним, 31 января были определены четыре основных претенданта на должность директора государственного предприятия «Крымский дом»: Баталова Эльзара Халитовна, Зайцева Юлия Павловна, Кариков Джемиль Энверович и Сеитаблаев Ахтем Шевкетович.

Координационный совет организаций вынужденных переселенцев из Крыма заявил о непрозрачности конкурса на избрание директора ГП «Крымский дом» и обвинил Министерство культуры в нарушении украинского законодательства.

Государственное предприятие «Крымский дом» было создано в 2014 году с целью обеспечения политических, информационных, образовательных, научных, культурных и духовных потребностей коренных народов и национальных меньшинств аннексированного Крыма. Торжественное открытие крымского культурного пространства состоялось 27 февраля 2016 года.

Ще на цю тему