Президент Турции посетит Гагаузию

10:23 20.02.2017

Заместитель министра иностранных дел Турции Ахмет Йылдыз, совершивший визит в Гагаузию, подтвердил намерение президента Реджеп Тайип Эрдогана приехать в Комрат для участия в конгрессе гагаузов мира.

Об этом высокопоставленный чиновник заявил в интервью гагаузским средствам массовой информации по окончанию официальной встречи с башканом Гагаузии Ириной Влах, сообщает Gagauzinfo.MD.

Глава Гагаузии высоко оценила установившиеся контакты с руководством Турецкой Республики, отметив, что в результате прошлогодних визитов в Анкару в автономии было запущено множество социальных проектов при поддержке агентства ТИКА.

«В этом году мы ожидаем визит господина Эрдогана в Гагаузию. Мы видим, что гагаузский народ не один, у него есть крепкая спина - братский турецкий народ», - заявила Ирина Влах.

Башкан также обозначила основные темы, которые обсуждались на встрече с вице-министром.

«Сегодня мы обсуждали много вопросов, главным из которых является привлечение турецких инвестиций в экономики Гагаузии и открытие новых рабочих мест. Наш народ должен вернуться из-за границы домой, и у нас есть все для создания новых рабочих мест», - добавила глава региона.

Вице-министр иностранных дел Ахмет Йылдыз в своем комментарии отметил, что Республика Молдова является дружественной страной для Турции. Он также заявил, что встреча с башканом была посвящена экономическим вопросам.

Ахмет Йылдыз прокомментировал и готовящийся визит президента Турции в Молдову и Гагаузию в мае 2017 года/

«Наш президент [Реджеп Тайип Эрдоган] уже сказал о том, что он приедет. Если в Турции в тот день не будет никаких несчастий, то, конечно, он приедет. Президент намерен совершить визит [в Гагаузию] в мае, а премьер-министр - в ноябре, во время проведения инвестиционного форума. Но я и сам тоже хотел бы приехать вместе с ними», - сказал Ахмет Йылдыз.

Напомним, что в рамках встречи с башканом Гагаузии в Анкаре 14 декабря прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил свое участие в четвертом Всемирном конгрессе гагаузов. Читать далее

Ще на цю тему