Протестующие в Бухаресте настаивают на отставке правительства

09:07 20.02.2017

Около четырех тысяч манифестантов продолжают акцию в центре Бухареста: участники протестов по-прежнему требуют отставки правительства Гриндяну.

Большинство участников антиправительственного митинга заявляют, что их не убедила отмена постановлений о смягчении уголовного законодательства, поэтому они настаивают на отставке Кабинета министров, пишет Укринформ.

Антиправительственные манифестации, которые продолжаются уже двадцатый день, проходят в румынской столице, несмотря на моросящий дождь.

Как сообщалось, акции протеста в Румынии начались после принятия правительством двух экстренных постановлений – о помиловании и о смягчении уголовного законодательства.

В частности, согласно одному из пунктов государственный чиновник не мог привлекаться к уголовной ответственности, если нанесенный по его вине ущерб государству не превышал бы 50 тысяч евро. Большинство участников акций протеста убеждены, что этими постановлениями в стране фактически хотели узаконить коррупцию.

Правительство, под давлением протестующих, было вынуждено постановления отменить. Сам премьер-министр Сорин Гриндяну признал, что принятие постановлений было ошибочным, однако акции протеста не прекращаются.

Ще на цю тему