Улучшился Индекс экономической свободы Грузии

21:18 17.02.2017

Согласно ежегодному исследованию международной организации Heritage Foundation, Грузия улучшила свой Индекс экономической свободы и вновь остается среди «более-менее свободных» стран.

Согласно Индексу экономической свободы за 2017 год, который был опубликован организацией, по сравнению с прошлым годом Грузия улучшила свое положение на 3,4 пункта и с 76 баллами вышла на 13-ое место в мире, а в Европе – на пятое место, сообщает Бизнес Грузия.

В исследовании, которое охватывает 186 стран, отмечается, что власти Грузии сохранили «сильный импульс» в либерализации экономической деятельности посредством шагов, которые были сделаны по направлению восстановления фискальной дисциплины.

Согласно Индексу 2017 года, государственный долг и бюджетный дефицит страны «вновь подчиняются контролю».

«Широкомасштабная приватизация увеличена, а антикоррупционные усилия становятся ощутимыми», - говорится в документе.

Согласно исследованию, «открытая рыночная экономика, которая сопровождается низкими налоговыми ставками и эффективностью регулирования, содействовала потокам торговли и инвестиций».

В докладе также отмечается, что монетарная стабильность и здоровая фискальная политика будут содействовать макроэкономической стабильности.

Согласно исследованию, несмотря на позитивные показатели, важно провести «более глубокие и быстрые» институциональные реформы для повышения независимости и эффективности суда, что в будущем обеспечит экономическое развитие страны.

Оценка стран осуществляется по шкале от 0 до 100 баллов по 12 компонентам экономической свободы.

Ще на цю тему