США не признают независимость Нагорного Карабаха - посол

19:00 17.02.2017

США не признают независимость Нагорного Карабаха, так же как и ни одна другая страна в мире, сообщил журналистам в пятницу посол США в Азербайджане Роберт Секута, отвечая на вопрос о так называемом референдуме в оккупированном Арменией регионе Азербайджана.

«Как сказано в последнем заявлении Минской Группы ОБСЕ, ни США, ни Азербайджан, ни Армения не признают независимость Нагорного Карабаха», - сказал Секута, сообщает Trend.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ послы России, Франции и США Игорь Попов, Стефан Висконти и Ричард Хогланд накануне сделали заявление, где говорится, что ни одна страна в мире не признает Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства.

Соответственно, сопредседатели не принимают результаты так называемого референдума 20 февраля, как влияющие на правовой статус Нагорного Карабаха. Сопредседатели также подчеркивают, что результаты референдума ни в коей мере не предрешают окончательный статус Нагорного Карабаха или исход текущих переговоров для достижения долгосрочного и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Ранее МИД Азербайджана заявил, что незаконный «референдум», который планируется провести на временно оккупированных территориях Азербайджана, является явным нарушением Конституции Азербайджана, а также норм и принципов международного права и не может иметь правовой силы.

Созданный Арменией на временно оккупированных азербайджанских территориях незаконный режим является следствием агрессии и оккупации. Этот провокационный шаг, а также попытки изменить название неотъемлемой части Азербайджана - Нагорно-карабахского региона - еще раз свидетельствуют о том, что Армения не заинтересована в политическом решении конфликта, отметил МИД.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Ще на цю тему