Украинские кредиты с крымчан будут «выбивать» 5 коллекторских фирм

13:32 17.02.2017

В Крыму 5 коллекторских фирм получили свидетельства на право взыскания просроченной задолженности. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя так называемого управления Федеральной службы судебных приставов по РК Юрий Чудновец.

Как передает nowcrimea.ru, по данным чиновника, у всех этих организаций де-факто один директор. Он является руководителем четырёх коллекторских фирм и представляет по доверенности пятую.

«Мы его обязали зачитать что-то вроде клятвы директора организации, которая будет взыскивать просроченные задолженности, о том, что он обязуется соблюдать закон. Этот человек будет под нашим пристальным контролем», – рассказал Юрий Чудновец.

Предприятия начнут деятельность после того, как попадут в единый реестр коллекторских организаций. При этом на днях на регистрацию коллекторских фирм поступило еще два заявления, решение по ним примут спустя 20 дней.

По его словам, деятельность коллекторов призвана разгрузить службу судебных приставов. При этом коллекторские фирмы будут находиться под довольно жёстким контролем, в том числе и со стороны ФСПП. На юридическое лицо могут наложить штраф от 50 тыс. до 500 тыс. рублей и приостановить деятельность предприятия на срок до 90 дней.

При этом Чудновец уточнил, что контроль деятельности коллекторов производится только по заявлению граждан.

Напомним, в Крыму судебные приставы арестуют 50 тысяч квартир и домов из-за «украинских» кредитов.

Ще на цю тему