Украинские военные пригрозили открывать ответный огонь по русским в Черном море

22:08 16.02.2017

Вооруженные силы Украины намерены открывать огонь в случае обстрела боевой авиации российскими военными близ захваченных буровых установок в Черном море.

Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак, передают События Крыма.

Таким образом он прокомментировал обстрел российскими силовиками украинского самолета Военно-морских сил АН-26 1 февраля над Черным морем около Одессы.

"Там был не боевой, а транспортный самолет. Если открывается огонь по боевому самолету, то мы конечно же открываем огонь в ответ. Если есть обстрел нашего боевого самолета на нашей территории, то летчик имеет право и обязан открывать огонь", – подчеркнул министр.

Полторак также заявил, что Украина не прекратит выполнение определенных операций в этом районе Черного моря. "Задачи, которые они там выполняли, они будут выполнять. Ситуации, когда Россия нас постоянно провоцирует, они есть и будут", – отметил он.

Министр подчеркнул, что полет украинского военного самолета проходил исключительно в пределах территории Украины.

Как сообщалось, 1 февраля транспортный самолет Военно-морских сил Украины Ан-26 обстреляли над Одесским газовым месторождением в Черном море. Обстрел велся из стрелкового оружия во время осуществления тренировочного полета в исключительной (морской) экономической зоне Украины, в районе Одесского газового месторождения, с ранее захваченных Российской Федерацией буровых вышек.

Экипаж самолета не пострадал.

Ще на цю тему