В Симферополе пропала «Доска позора»

23:17 16.02.2017

В администрации Симферополя пропал стенд «Они позорят наш город». Как выяснилось, его не украли, не сожгли и не изъяли судебные приставы по иску недовольных (тех, кто уже красовались на ней). «Доску позора» с фотографиями чиновников и названиями предприятий убрали сами сотрудники так называемой администрации крымской столицы.

Новости Крыма напоминают, что доска эта появилась 21 ноября прошлого года на улице и в холле администрации Симферополя. Так власти объявили борьбу с нерадивыми чиновниками и бизнесменами.

«Ближе к Крещению на стенде появятся новые лица! - сообщил в конце прошлого года глава администрации Геннадий Бахарев. - Уже есть кандидатуры. Это и дорожники, и чиновники. Список небольшой, но весомый».

Однако примерно полтора месяца назад доска бесследно исчезла.

«Доску убрали временно, - объяснили тогда в пресс-службе администрации. - Сейчас рассматриваются вероятные кандидаты, которые могут попасть на стенд».

Прошла неделя, две, три… «Да не будет уже никакой доски, - пояснил источник в администрации. – Пиар-акция прошла, все, теперь ее убрали. Она городским властям только мешает, люди ведь в суд могут подать».

И правда, почти все, кто оказался на «Доске позора», собираются подать в суд.

В середине ноября, когда ее торжественно открывали, на стенде были трое. Первый - бывший «главный архитектор» Симферополя Эрнст Мавлютов, который был уволен по статье. Второй - депутат «Симферопольского городского совета» Сергей Попов - за «весомый вклад» в развитие торговли крымской столицы. (Сергей Аксенов решил, что торговые палатки в районе Центрального рынка, которыми владеет Попов, пора снести. А депутат отказался это делать.) Кроме того, на стенд попала и подрядная организация ООО «Союздорстрой-10» за укладку асфальта в дождь.

Эрнст Мавлютов уже подал иск в суд к оккупационным властям города за незаконное увольнение. Сейчас он готовит второе обращение в суд, потому как «Доска позора», говорит он, порочит его репутацию.

«Такие вещи могли происходить только в 1937 году, когда по доносу и личной неприязни расстреливали, и то это было решение трибунала... А здесь полный анахронизм феодального пошиба», - считает Мавлютов.

Экс-депутат Попов, сложивший мандат после того, как его портрет повесили на стенд, тоже думает судиться.

«Я пока не подал заявление в суд. Но только потому, что у меня сейчас и так много судов из-за рынка. По три-четыре заседания в неделю. Физически не смогу ходить еще на один суд», - сказал Попов.

А вот дорожники в суд не подавали, или, по крайней мере, не афишировали. Напомним, что открывали «Доску позора» торжественно, при участии представителей т.н. «совмина Крыма». Планировалось, что данный проект будет действовать на постоянной основе, а «пример крымской столицы в данном направлении должен стать показательным».

Ще на цю тему