Молдова занимает 110 место в "Индексе экономической свободы"

21:55 16.02.2017

Республика Молдова заняла 110 место из 180 стран в "Индексе экономической свободы – 2017", подготовленном американским исследовательским центром "Heritage Foundation" и газетой "The Wall Street Journal". Рейтинг оценивает открытость экономик разных стран.

Об этом сообщает Молдпрес со ссылкой на исследование "Index of Economic Freedom 2017".

Молдавскую экономику охарактеризовали как преимущественно несвободную, она получила 58 баллов из 100, что на 0,6 пункта больше, чем в прошлом году.

Согласно "Индексу экономической свободы", Республика Молдова занимает 41 место из 44 государств Европы, а ее общая оценка ниже среднего показателя по региону (68 баллов) и глобального (60,9 баллов). Молдова расположилась после Словении, Сербии и Белоруссии, опередив Россию, Грецию и Украину в рейтинге европейских государств. В докладе отмечается, что молдавская экономика сделала "заметные успехи в свободе торговли, политике в области налогов и фискальной политике".

"Молдова постепенно восстановилась от резкого экономического ослабления в течение последних трех лет до роста, в значительной степени обусловленного потреблением на основе денежных переводов и скромной кредитной экспансии. Был дан новый толчок к улучшению бизнес-среды и дальнейшей либерализации торгового режима", - говорится в докладе "Heritage Foundation".

Тем не менее, эксперты считают, что переход к рыночной экономике остается шатким. Обязательство правительства по улучшению делового климата и продвижению экономической свободы не всегда решительное. Государственный сектор по-прежнему играет доминирующую роль в экономике, и судебная система остается уязвимой для политического вмешательства и коррупции, подчеркивают авторы исследования.

У Республики Молдова очень низкие показатели в области "прав собственности" (49,6 балла), "судебной эффективности" (23,9 балла) и "неподкупности правительства" (28,6 балла). В докладе отмечается, что в Молдове есть законы, формально защищающие права собственности, система регистрации прав собственности, но усилия по проведению реформ неэффективны ввиду отсутствия средств, а банковский скандал "подчеркнул масштаб коррупции".

С другой стороны, Молдову оценили на уровне других стран, находящихся в верхней части списка, по таким показателям, как "налоговое бремя" (86,1 балла), "налоговая свобода" (90,6 балла) и "свободная торговля" (80 баллов), здесь молдавская экономика характеризуется как полностью свободная.

В 2002-2004 годах Республика Молдова продемонстрировала значительные успехи. Так, в 2002 году она поднялась со 120 позиции на 105-ю, а в 2003 году – на 92-ю, в 2004 году она продвинулась еще на 13 позиций. В 2005 году Молдова была на 77 месте, а в 2006 году – на 83-м. Самый низкий индекс экономической свободы Молдовы был в 1995 году, когда отечественная экономика характеризовалась как подавленная.

Экономическая свобода измеряется в 10 областях, оценки ставятся по следующим показателям: уровень свободы предпринимательства, торговли, налоговой свободы, свободы от вмешательства правительства, денежной свободы, инвестиций, финансов, рынка труда, соблюдение прав собственности, отсутствие коррупции. Чем меньше государственное вмешательство, тем свободнее считается экономика и получает больше баллов.

Первые три места в мировом рейтинге занимают Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия.

Ще на цю тему