Еврокомиссия подала в суд на Румынию из-за незаконных свалок

08:34 17.02.2017

Европейская комиссия подала иск против Румынии в Суд ЕС за то, что она не закрыла и не утилизировала 68 незаконных хранилищ отходов, которые представляют серьезную опасность для здоровья человека и окружающей среды.

Несмотря на предыдущие предупреждения со стороны Комиссии, Румынии не удалось принять меры в отношении 68 несоответствующих свалок, как предусматривают директивы ЕС об отходах, передает Point.md.

В соответствии с Директивой, государства-члены обязаны утилизировать и удалять отходы с тем, чтобы не ставить под угрозу здоровье человека и окружающей среды путем  запрещения складирования, захоронения или неконтролируемого вывоза отходов.

Румыния должна была закрыть и утилизировать эти хранилища муниципальных и промышленных отходов, которые не соответствуют стандартам, до 16 июля 2009 г. Поскольку для улучшения ситуации не были достигнуты существенные прогрессы, Комиссия направила дополнительное мотивированное заключение в сентябре 2015 года, требуя от румынских властей принять соответствующие меры в отношении 109 неконтролируемых площадок, которые, хотя и не использовались больше, по-прежнему представляли угрозу для здоровья человека и окружающей среды.

Некоторые успехи были достигнуты, но относительно 68 свалок необходимые меры по утилизации и закрытию не были завершены в декабре 2016 г. Чтобы заставить Румынию ускорить этот процесс, Комиссия подала иск против румынских властей в Суд ЕС.

Аналогичные меры были приняты в отношении шести других государств-членов: Болгарии, Кипра, Испании, Италии, Словении и Словакии. Суд уже вынес постановления против Болгарии, Кипра и Испании.

Существует множество способов утилизации отходов. Захоронение их в землю, известное как "складирование", является наименее устойчивым с экологической точки зрения и должно быть сведено к абсолютно необходимому минимуму.