Экологи выступили против разработки карьеров в Кольчугино и Пожарском

10:54 16.02.2017

Экологи выступают категорически против открытия карьера на территории сел Кольчугино и Пожарское Симферопольского района.

Об этом сообщил председатель ассоциации «Экология и мир» в оккупированном Россией Крыму, доктор наук Виктор Тарасенко, передает Новости Крыма со ссылкой на пресс-службу ассоциации.

«По мнению экспертов в качестве экологических рисков для устойчивого развития поселений Пожарского и Кольчугинского сельских советов следует отнести последствия техногенного воздействия на окружающую среду и существующие здесь природоохранные объекты. На территории расположено два заказника, включенных в перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения - «Плачущая скала», «Пожарский», а также несколько скифских курганов, которые должны находиться под особой охраной государства», - считает Тарасенко.

Отмечается, что на территории обоих заказников запрещается нарушение почвенного покрова и распашка земли, пользование недрами, проведение мелиоративных и любых других работ, которые могут привести к изменению гидрологического и гидрохимического режима, нарушению естественного состояния водных объектов уничтожению или повреждению деревьев и кустарников и т. д.

«Как показывает практика, соблюдение всех этих строгих природоохранных мер практически невозможно при эксплуатации крупного горнодобывающего предприятия, осуществляющего разработку и вывоз миллионов тонн горных пород (гравийно-галечной смеси) из карьера, находящегося вблизи (несколько сот метров) от природоохранных объектов», - считает ученый.

По его мнению, заповедные территории должны быть максимально ограждены от техногенного влияния и с целью сохранения биоразнообразия в первозданном естественном состоянии, и в целях сохранения экосистемы территории.

Он отмечает, что особая экологическая проблема – влияние горных разработок на водоносность реки Западный Булганак. Местные жители опасаются остаться без воды.

Месторождение гравийно-галечной смеси находится в долине реки.

Ще на цю тему