Российские ученые предлагают построить под Севастополем водохранилище

09:17 16.02.2017

В оккупированном Россией Севастополе предлагают создать резервное водохранилище в Камышловском овраге.

О проекте создания нового водохранилища наливного типа сообщил заместитель директора Морского гидрофизического института РАН в оккупированном Севастополе Антон Георга-Копулос, пишет ForPost.

По его словам, учёные федерального государственного бюджетного учреждения науки «Морской гидрофизический институт РАН» в течение многих лет проводили научные исследования, связанные с рациональным использованием водных ресурсов Южного Крыма. Результаты проделанной работы легли в основу проекта, реализация которого позволит решить проблему по обеспечению Севастополя пресной водой.

Учёные отметили, что в средние по водности и многоводные годы пресной воды в Севастополе хватает для удовлетворения нужд населения и ведения хозяйства. Однако в засушливые годы, которые случаются раз в семь лет, и в межень – с июня по сентябрь, когда выпадает мало осадков, температура воздуха зашкаливает, а в город прибывает много туристов, в Севастополе возникает дефицит пресной воды, достигающий 15-30 миллионов кубов.

При этом каждый год, по словам специалистов, реки Чёрная, Бельбек и Кача выносят в море пресную воду, объём которой способен трижды заполнить Чернореченское водохранилище. Учёные Морского гидрофизического института РАН констатируют нерациональное использование этого водного ресурса. Кроме того, по их сведениям, во время паводков затапливается долина реки Бельбек, что наносит ущерб хозяйствующим субъектам и жителям региона.

Ранее институты «Крымгипроводхоз», Госкомводхоз в Крыму, Управление водного хозяйства Севастополя и другие организации предлагали решить проблему водопотери за счёт создания водоподпорных сооружений на реке Чёрной. По мнению учёных Морского гидрофизического института РАН, такие меры невыгодны с точки зрения экологии и экономики.

«Водоподпорные сооружения предлагают размещать на территории ландшафтного заказника общегосударственного значения «Байдарский» в пределах охраняемого государством Чернореченского каньона, а для наполнения использовать сток реки Чёрной, уже предельно зарегулированный на 96%. Гидроэнергетическая эффективность этих гидроузлов крайне низка – около 5% необходимой городу электроэнергии, а ущерб от возможной аварии – катастрофический», – поясняют учёные.

По их мнению, улучшить обеспечение региона пресной водой могло бы сооружение наливного резервного водохранилища на реке Бельбек в Камышловском овраге (балке Тёмной – ред.), что также позволит решить проблему затопления и подтопления в долине реки Бельбек и в посёлке Любимовка.

Учёные полагают, что в настоящее время ресурсы реки Бельбек в Севастопольском регионе почти не используются. Овраг длиной около одного километра расположен в двух километрах восточнее села Фруктовое и в шести километрах от моря. При этом поверхность земли возвышается на 24 метра над уровнем моря, образуя крутые склоны, из-за чего площадь зеркала водохранилища сравнительно невелика. Это, по словам специалистов, означает, что потеря воды при испарении будет сравнительно невелика.

Свой проект резервного водохранилища в Камышловском овраге учёные подкрепили научными обоснованиями. Ещё в сентябре документ направили на рассмотрение т.н. врио «губернатора» оккупированного Севастополя Дмитрию Овсянникову.

Овсянников изучил документ и передал его на рассмотрение в департамент экономики. Сейчас, как отметил Антон Георга-Копулос, местное оккупационное правительство рассматривает не только этот проект, но и несколько других вариантов улучшения водообеспечения Севастополя.

По предварительным сведениям, по проекту учёных из Севастополя в будущем могут проводиться проектно-изыскательские работы.

Также проект создания резервного водохранилища в Камышловском овраге был направлен в автономную некоммерческую организацию «Дирекция по управлению федеральных целевых программ».

Антон Георга-Копулос предполагает, что крымские специалисты могут отдать предпочтение проекту, связанному с перенаправлением русла реки Коккозка в сторону Чёрной речки, что вызывает аргументированную обеспокоенность севастопольских учёных.

Ще на цю тему