В Афинах создан Клуб кинематографистов имени Сергея Эйзенштейна

14:59 15.02.2017

В Афинах создан новый Клуб кинематографистов, названный в честь великого российского режиссёра, теоретика кино и пионера монтажа Сергея Эйзенштейна.

Официальное открытие Клуба, включающее показ легендарного фильма «Броненосец Потемкин», состоялось в минувшую субботу, 11 февраля, в 69-ю годовщину со дня смерти великого режиссёра (22/01/1898 - 11/02/1948), передает Грекомания.

Киноклуб основан с целью продвижения качественных художественных фильмов, проведения семинаров по теории и истории кино, специальных программ с акцентом на творчестве выдающегося режиссёра.

Каждые два воскресенья месяца в кинотеатре «Alkyonis new star art cinema», где находится штаб-квартира Клуба, будут проходить кинопоказы (в 14.00). Перед каждым показом известный киновед проведёт презентацию фильма, а по его окончании состоится дискуссия.

По субботам (14.00-16.00) в кинотеатре будут проводиться семинары на тему истории и теории кино и специальная программа-посвящение Сергею Эйзенштейну с показами, лекциями, выставками и дискуссиями. 



 

Теми:

Ще на цю тему