Западные санкции не затрагивают главный источник дохода России — эксперт

00:15 16.02.2017

Санкции, введенные ЕС, США и другими странами против Российской Федерации за аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины, не затрагивают экспорта энергоресурсов - главного источника доходов государства-агрессора.

Об этом президент Института глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар заявил в эфире телепрограммы Вопрос национальной безопасности (эфир ТРК «Черноморская» 14.02.2017), передает Центр журналистских расследований.

«Сильно давить на агрессора нашими экономическими санкциями, даже если бы они были задействованы полномасштабно, вряд ли сможем. Поэтому важными для нас являются санкции международные, которые ввели ЕС, США и Канада, начиная с момента оккупации Крыма. Когда мы говорим о санкциях, мы понимаем их недостаточность - они тормозят, но не останавливают Российскую Федерацию, потому что они не затрагивают основное - экспорт энергоресурсов», - заявил эксперт.

По словам Михаила Гончара, именно экспорт энергоресурсов помогает стране-агрессору держаться на плаву.

«За счет экспорта энергоресурсов сохраняется российская агрессия и против Украины, и против Молдовы, а также в Черногории и на Южном Кавказе. Теперь еще и в соседней Беларуси. Поэтому мы всегда призываем наших партнеров, "гибридных" друзей, усиливать санкции против РФ. И не вести разговоры о возможности послабления ограничений, поэтапного снятия санкций в связи с выполнением Минских договоренностей, а сохранять их до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины», - сказал Гончар.

Эксперт напомнил, что Россия не только нарушает, а открыто игнорирует международное гуманитарное право и права человека.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная Ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконными. США и Евросоюз ввели против РФ экономические и финансовые санкции, которые были поддержаны и другими странами, включая G7. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

27 января 2015 года депутаты Верховной Рады признали Россию государством-агрессором, а так называемые  «ДНР» и «ЛНР» на востоке Украины - террористическими организациями.

Ще на цю тему