Представитель России: В Тирасполе я чувствую себя, как дома

12:23 15.02.2017

Посол по особым поручениям МИДа РФ Сергей Губарев, прибывший накануне во главе российской делегации в Кишинев, провел встречи с вице-премьером по реинтеграции Георге Бэланом, советником президента Василием Шовой, главой Миссии ОБСЕ в РМ Майклом Скэнланом.

Как передает Noi.md, во вторник он поехал в Тирасполь. Согласно сообщению пресс-службы приднестровского лидера, на встрече с Вадимом Красносельским он заявил, что «искренне рад готовности молдавской стороны интенсивно приступить к ведению переговоров».

«После длительной паузы в наших контактах очень рад быть снова в Тирасполе. Я в Приднестровье вообще и в Тирасполе, в частности, чувствую себя, как дома. Очень рад, что пауза преодолена. Хочу надеяться, что она будет преодолена и в переговорном процессе», - сказал Губарев, признав, что переговорный процесс по объективным и субъективным причинам идет непросто.

«Сегодня с утра мы обсудили с господином Бэланом некоторые практические вопросы, и, думается, мы близки к принятию взаимоприемлемого решения», – сообщил дипломат.

Он подтвердил неизменность позиции России по приднестровской проблеме, напомнив недавние высказывания президента Владимира Путина о том, что «РФ выполняет и будет выполнять взятые на себя обязательства посредника в урегулировании молдо-приднестровских взаимоотношений, гаранта договоренностей, достигнутых в ходе переговорного процесса».

Тираспольский лидер также подтвердил, что Приднестровье выступает «за продолжение переговорного процесса, как бы это ни было трудно, и за сохранение площадки "5+2"».

«У нас накопилось множество вопросов, которые мы готовы обсудить с российской стороной, как основным гарантом урегулирования отношений между Приднестровьем и Молдовой. С начала года мы провели множество встреч на разном уровне: с представителями ОБСЕ и Евросоюза, послами различных государств, с президентом РМ Игорем Додоном и действующим председателем ОБСЕ Себастьяном Курцем. Несмотря на то, что эти встречи были в основном ознакомительного характера, тем не менее на них затрагивались значимые вопросы. Есть масса нюансов, которые нивелируют эффективность переговорного процесса. Хотелось бы знать вашу позицию и заручиться вашей поддержкой», – сказал он.

В ходе визита в Тирасполь Губарев встретился и с первым президентом Приднестровья, а ныне главой совещательного собрания первых приднестровских депутатов Игорем Смирновым. После победы Красносельского на выборах президента, он снова активно участвует в политической жизни, в том числе в составе различных делегаций под руководством Красносельского.

«Рад приветствовать Вас на приднестровской земле, которая по юридическим нормам должна войти в РФ – правопреемника Советского Союза, из которого приднестровцы и не выходили», – заявил экс-президент.

По его словам, Россия для приднестровцев – это «и святая икона, и большая Родина».

«Я твердо верю, что придет время, когда мы проведем еще один референдум, но уже о закреплении законности вступления Приднестровья в Российскую Федерацию», – убежден Смирнов.

Пресс-служба молдавского президента и бюро по реинтеграции ни словом не обмолвились о визите в Молдову российской делегации и состоявшихся переговорах. Государственные учреждения не сообщили о встречах с Губаревым ни до, ни после его приезда.

Ще на цю тему