В оккупированном Крыму на военную службу по контракту в ВС РФ поступило порядка 4 тысяч человек

22:36 14.02.2017

После аннексии Крыма Российской Федерацией на контрактную военную службу в Вооруженные силы РФ поступило порядка 4 тысяч крымчан.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник пункта отбора на службу по контракту «военного комиссариата» в оккупированном Россией Крыму Сергей Ардашев, пишет РИА Новости.

«На сегодняшний день порядка четырех тысяч человек обратились на наш пункт отбора и в настоящее время проходят военную службу в частях и соединениях Министерства обороны РФ», – рассказал Ардашев.

По словам начальника пункта отбора, крымские контрактники проходят военную службу на территории Крыма.

«Желающих служить по контракту мы ориентируем на первичные воинские должности: водитель, механик-водитель, стрелок, гранатометчик. Служба по контракту начинается с испытательного срока, который длится три месяца. В этот период они получают необходимые навыки и умения, а после успешного завершения этих курсов они назначаются на воинские должности и в рамках системы образования Минобороны направляются в учебные центры и там получают необходимые специальности», – рассказал Ардашев.

В свою очередь «военный комиссар» в оккупированном Крыму Анатолий Малолетко заверил, что препятствием для поступления на службу по контракту могут стать либо неудовлетворительное состояние здоровья, либо недостаточная физическая подготовка.

«Как таковых отказов у нас практически нет. Есть люди, которые не прошли по состоянию здоровья. Тем, кто не смог сдать нормы физической подготовки, мы даем возможность привести себя в тонус, подготовиться и со следующей попытки поступить на службу по контракту», – рассказал Малолетко.

Ще на цю тему