Молдова и Украина подписали Дорожную карту развития сотрудничества на 2017 год

15:22 14.02.2017

Премьер-министры Молдовы и Украины Павел Филип и Владимир Гройсман подписали 13 февраля Дорожную карту развития молдо-украинского сотрудничества на 2017 г.

В документе содержатся приоритетные направления дальнейшего развития сотрудничества между Молдовой и Украиной в различных областях в целях укрепления демократических институтов, борьбы с коррупцией и улучшения бизнес-среды, сообщает Interlic.

В этом контексте стороны будут предпринимать также действия для увеличения объемов торговли между странами, активизации сотрудничества в области поставок электроэнергии, а также разработают меры по обеспечению поставок природного газа в реверсном режиме в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Подписавшие документ стороны объединят усилия по заключению соглашений о либерализации автомобильных и воздушных перевозок между Молдовой и Украиной, с дальнейшей интеграцией сторон в европейские транспортные коридоры.

Так, за счет привлечения выделенных Европейской комиссией средств планируется ввести совместный контроль на международных пунктах пропуска Первомайск-Кучурган, а также Маяки-Паланка-Удобное и Джурджулешты-Рени. Кроме того, Дорожная карта развития молдо-украинского сотрудничества на 2017 год касается улучшения экологической ситуации в бассейне реки Днестр и создания условий для эксплуатации Днестровского гидроэнергокомплекса.

На совместном заседании представителей правительств Молдовы и Украины руководители пограничных служб обеих стран подписали протокол между Департаментом пограничной полиции и Государственной пограничной службой Украины о контактных пунктах на молдо-украинской государственной границе. Кроме того, подписан документ, регулирующий основные технологические принципы, касающиеся организации обмена информацией о лицах и транспортных средствах, пересекающих молдо-украинскую государственную границу.

Ще на цю тему