Грузооборот порта Джурджулешты в 2016 году вырос на 4% - до 876,27 тыс. тонн

11:59 14.02.2017

Объем грузооборота Международного свободного порта Джурджулешть (МСПД, Молдавия) в 2016 году составил 876,27 тонн, что на 4% превышает показатель 2015 года, сообщает пресс-служба порта, передает PortNews.

Перевалка сыпучих грузов выросла на 3% - до 757,97 тыс. тонн.

Около 57% грузов составил экспорт молдавского зерна, семян масличных культур и растительного масла, примерно 34% грузооборота в порту обеспечил импорт нефтепродуктов.  

Контейнерооборот порта увеличился на 10% в сравнении с 2015 годом и достиг 118,29 тыс. тонн.

Основными направлениями экспорта товаров в контейнерах были Малайзия (32%), Мьянма (22%), Индонезия (13%), США (5%) и Китай (4%). Контейнерные перевозки осуществлялись в сотрудничестве с MSC, CMA, CSCL, COSCO, ZIM, АRKS, APL и другими мировыми морскими линиями, суда которых еженедельно заходят в порт Констанца.

«Мы удовлетворены значительным ростом экспорта молдавских товаров в морских контейнерах. В прошлом году мы способствовали экспорту молдавских товаров в 43 страны», заявил генеральный директор Danube Logistics SRL Томас Мозер.

Зерновые, семена масличных культур и растительное масло  экспортировались преимущественно морскими судами из порта Джурджулешты в страны Евросоюза, расположенные в бассейне Средиземноморья. Нефтепродукты в Джурджулешты импортировались  в основном морскими судами из стран Черноморского и Средиземноморского бассейнов, а также из Румынии речными баржами  и по Европейской железной дороге.  Кроме экспорта сельскохозяйственной продукции и импорта нефтепродуктов, через порт Джурджулешты импортировались строительные материалы, уголь, кальценированная сода,  нефтяной кокс и сельскохозяйственная техника.

Генеральным инвестором и оператором Международного свободного порта Джурджулешты, а также поставщиком мульти-модальных логистических услуг DanubeLogistics является дочерняя компания Danube Logistics Holding BV. МСПД является портом Черноморского и Дунайского бассейнов и расположен на морском участке Дуная в Республике Молдова.

 

Теми:

Ще на цю тему