В Крыму проводятся учения российских войск радиационной, химической и биологической защиты / Фото

09:00 14.02.2017

На полигонах аннексированного Крыма, а также Волгоградской области и Северной Осетии начались лагерные сборы со специалистами российских войск радиационной, химической и биологической (РХБЗ) объединений, соединений и воинских частей Южного военного округа (ЮВО) России.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу ЮВО.

«Основные цели лагерных сборов — совершенствование военнослужащими навыков полевой выучки, освоение современных образцов вооружения, военной и специальной техники, а также проведение первых отборочных этапов всеармейских конкурсов «Безопасная среда» (среди подразделений РХБ разведки) и «Белое солнце» (среди военнослужащих огнеметных подразделений)», - говорится в сообщении.

В мероприятиях боевой подготовки принимают участие более 1,8 тыс. российских военнослужащих, задействовано около 400 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе новейшие машины химической разведки РХМ-6 (применяются для дистанционного обнаружения отравляющих и радиоактивных веществ), авторазливочные станции АРС-14КМ (применяется для специальной обработки вооружения и военной техники), термодымовая аппаратура ТДА-3 (применяется для постановки аэрозольных завес), а также реактивные пехотные огнеметы различных модификаций.

 

Ще на цю тему