Украина подала в ВТО иск против России из-за ограничений транзита

12:38 13.02.2017

Украина подала во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск против России из-за ограничений транзита украинских товаров через территорию РФ в Казахстан и Кыргызстан и попросила о создании группы экспертов в рамках дела.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

«С момента применения Украиной положений углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским Союзом с 1 января 2016 года, Российская Федерация ввела ограничения транзитного движения автомобильными и железнодорожными путями с территории Украины через территорию Российской Федерации в Республику Казахстан, а с 1 июля 2016 и в Кыргызскую Республику», - говорится в сообщении.

Как отмечается, около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% в Кыргызстан пострадали от ограничений и частичного запрета со стороны России.

Минэкономразвития в прошлом году начало процесс урегулирования спора в рамках ВТО относительно ограничений. РФ не была готова к урегулированию спора и не приняла меры по ограничению в сфере транзита, украинская сторона продолжила рассмотрение дела в соответствии с установленной процедурой, и для начала следующего этапа рассмотрения спора в ВТО было направлено требование о создании группы экспертов.

С момента применения ограничений, экспорт товаров из Украины в страны Центральной / Восточной Азии в 2016 году снизился на 38,3% по сравнению с 2015 годом. В целом потери экспорта товаров в Казахстан и Кыргызстан оцениваются в объеме более 0,4 млрд. долл.

«Позиция Украины для рассмотрения этого дела основывается на четких юридических аргументах и подкреплена бесспорными доказательствами, обеспечивает поддержку ключевыми зарубежными партнерами, среди которых, в первую очередь, ЕС и США. Противодействие Российской Федерации продолжается», - отметили в министерстве.

Иск об ограничении транзита стал уже вторым иском Украины в ВТО против РФ за последнее время. Сейчас ведется сбор материалов для подготовки следующего иска, который будет охватывать многочисленные запреты и ограничения на импорт украинских товаров в РФ.

Ще на цю тему